ВНИМАНИЕ! Сибирская язва

В целях нераспространения сибирской язвы на территории Калачеевского муниципального района, обращаемся к жителям Манинского сельского поселения, имеющим в своём хозяйстве крупный рогатый скот с просьбой в субботу и воскресенье с 8:00 час до 16:00 час находиться дома и ожидать визита ветеринарных работников, которые вакцинируют ваших животных. Просим также всех, чьи животные не привиты от сибирской язвы сообщить об этом заведующему Манинским ветучастком по телефону +79525548893. Отнесёмся к вакцинации животных со всей серьёзностью. Не забываем, что наше базовое сельхозпредприятие имеет животноводческую отрасль, а в ней работают значительная часть наших односельчан.
ВНИМАНИЕ! Сибирская язва.

8 сентября Воронежское Управление Роспотребнадзора сообщило, что в Богучарском районе проводятся противоэпидемические мероприятия на фоне появления заболевших сибирской язвой. «Причиной заболевания послужила разделка туши зараженного животного», — пояснили в службе. После этого на части территории Богучарского и соседнего с ним Кантемировского района тоже ввели карантин до 20 декабря.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека, вызываемая бактерией Bacillus anthracis. Болезнь протекает молниеносно, сверхостро, остро и подостро, ангинозно, преимущественно в карбункулёзной форме - у человека. Встречаются также орофарингеальная и гастроинтестинальная формы. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме.