В угрожаемой зоне запрещены вывоз свиней, а также их продажа и реализация продуктов убоя. Также запрещено посещение эпизоотического очага для посторонних лиц. Ограничения продлятся до 24 января 2024 года. Полный текст указа губернатора с ограничительными мерами доступен по ссылке: https://vk.cc/crOv2u
Очаги африканской чумы свиней обнаружены на двух свинокомплексах группы «Агроэко» в Калачеевском районе..

На основании Указа Губернатора Воронежской области №362У с 20 октября 2023 года до 24 января 2024 года включительно на территории Воробьёвского, Калачеевского, Петропавловского муниципальных районов Воронежской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию африканской чумой свиней. село Манино вошло в границы угрожаемой зоны вокруг эпизоотического очага, радиус которой составляет 20 км (от территории общества с ограниченной ответственностью «АГРОЭКО-ВОСТОК» в п. Колос)                                                                                                                                                                                                                   В угрожаемой зоне запрещается:                                                                                                                                                                                                                                                               - вывоз свиней, кроме вывоза свиней с территории хозяйств, отнесенных к компартменту IV и исключенных из угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 37 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37 (далее - Правила);                                                                                                                                                                                                                                                                    - реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления;                                                                                                                                                                              - вывоз и пересылка, включая почтовые отправления, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки, отходов свиноводства, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней, кроме вывоза с территории хозяйств, отнесенных к IV компартменту и исключенных из угрожаемой зоны в соответствии с пунктом 37 Правил, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением свиней;                                                                                                                                                                                                                                                                                                - заготовка на территории угрожаемой зоны и вывоз кормов, за исключением комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедших термическую обработку при температуре не менее 70 °С, обеспечивающую их обеззараживание;                                                                                                                                                                         - все виды охоты, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.